Une illustration couleurs de Tintin à 25.000 euros, un album à 24.000 euros ou encore une planche de Spirou par Franquin à 36.000 euros!
La vente aux enchères de planches et d'albums de bande dessinée organisée ce dimanche à Ixelles a démontré que la crise actuelle ne touchait pas les grands maîtres de la BD.
Estimée à 10.000 euros, une illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Tintin, Milou et le Capitaine Haddock (une bouteille de whisky en poche), signée Hergé, est partie à 25.000 euros, hors frais de vente de 20 pc.
Une édition originale de Tintin au pays des Soviets de 1930, signée Tintin par Hergé et Milou par Germaine, sa première femme, a trouvé acquéreur pour 24.000 euros (dans la fourchette d'estimation toutefois).
Franquin, avec une planche à l'encre de Chine publiée en couverture du Journal Spirou en 1958 qui est partie à 36.000 euros (estimation entre 30.000 et 40.000 euros), a lui aussi confirmé son succès.
L'ensemble de la vente a été "très au-delà" des espérances, a assuré Arnaud de Partz, fondateur de Banque dessinée, une société consacrée à la bande dessinée et aux jouets de collection.
Belga
Ca rappelle de bons souvenirs ! J'ai toute la collection chez moi^^ Ce qui est marrant, c'est que je ne me souviens plus d'un seul des livres que j'ai pourtant lu plusieurs fois auparavant !! Il faut que je m'y remette, après Brisingr bien sur^^